Zurück zur Startseite
Sie befinden sich hier:  Startseite • Geografie • Thüringer Landkreise und weitere Links

Die Thüringer Landkreise und weitere Links

Thüringenkarte mit den Landkreisen

Stadt EisenachWartburgkreisSaale-Orla-KreisIlm-KreisLandkreis NordhausenLandkreis Saalfeld-RudolstadtLandkreis SonnebergStadt ErfurtLandkreis EichsfeldStadt GeraLandkreis GothaLandkreis HildburghausenKyffhäuserkreisStadt JenaLandkreis Schmalkalden-MeiningenStadt SuhlUnstrut-Hainich-KreisStadt WeimarSaale-Holzland-KreisLandkreis SömmerdaLandkreis GreizAltenburger LandWeimarer Land

Nachbarkreise des Ilm-Kreises:

Landkreis Gotha: http://www.landkreis-gotha.de/
Landkreis Hildburghausen: http://www.landkreis-hildburghausen.de/
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt: http://www.sa-ru.de/
Landkreis Schmalkalden-Meiningen: http://www.lk-sm.de/
Weimarer Land: http://www.weimarer-land.de/

Übrige Thüringer Landkreise:

Altenburger Land: http://www.altenburgerland.de/
Kyffhäuserkreis: http://www.kyffhaeuser.de/
Landkreis Eichsfeld: http://www.kreis-eic.de/
Landkreis Greiz: http://www.landkreis-greiz.de/
Landkreis Nordhausen: http://www.landratsamt-nordhausen.de
Landkreis Sömmerda: http://www.landkreis-soemmerda.de/
Landkreis Sonneberg: http://www.landkreis-sonneberg.de/
Saale-Holzland-Kreis: http://www.saaleholzlandkreis.de/
Saale-Orla-Kreis: http://www.saale-orla-kreis.de/
Unstrut-Hainich-Kreis: http://www.landkreis-unstrut-hainich.de/
Wartburgkreis: http://www.wartburgkreis.de/

Kreisfreie Städte Thüringens:

Stadt Eisenach: http://www.eisenach.de/
Stadt Erfurt: http://www.erfurt.de/
Stadt Gera: http://www.gera.de/
Stadt Jena: http://www.jena.de/
Stadt Suhl: http://www.suhl.com/
Stadt Weimar: http://www.weimar.de/

Weitere Links:

Thüringischer Landkreistag: http://www.th-landkreistag.de/
(Kommunaler Spitzenverband der Landkreise in Thüringen)

Deutscher Landkreistag: http://www.kreise.de/landkreistag/
(Kommunaler Spitzenverband der Landkreise auf Bundesebene)


Überblick